Powered By Blogger

вторник, 2 октября 2012 г.

Таланты твои, Купянщина!



Среди плеяды выдающихся людей Украины особое место занимает наш земляк, уроженец небольшого села Колесниковка, Николай Сергеевич Сядристый. Мастер микроминиатюр, наш украинский «левша», творец уникальных шедевров 1 сентября отпраздновал свое 75-летие.
            С биографией и творческим путем этого необыкновенного человека познакомились ученики средней школы №1 и Куриловского лицея, посетители городского и Куриловского территориальных центров по обслуживанию людей пожилого возраста.
            После окончания Колесниковской школы Сядристый поступил в художественное училище, затем в Харьковский сельскохозяйственный институт им. Докучаева. Серьезно занимался спортом, стал абсолютным чемпионом Украины по подводному спорту. Он мог стать хорошим агрономом, но интерес к микроминиатюрам взял верх над другими увлечениями.  Еще студентом он удивил своих однокурсников, написав им новогоднее поздравление на срезе волоса.

            Самые популярные работы – это портрет космонавта Юрия Гагарина, вырезанный из терновой косточки, самый маленький в мире действующий электромотор, караван верблюдов в игольном ушке, роза диаметром 0,05 мм, помещенная в отполированный снаружи и изнутри человеческий волос.

Удивительный экспонат – модель фрегата «Алые паруса», длиной 3,4 мм, которая состоит из 337 деталей. Оснащение этого кораблика в 400 раз тоньше человеческого волоса и, конечно же, подкованная блоха.

            Выставки микроминиатюр Н.С.Сядристого имели огромный успех в Монреале, Париже, Токио, Праге, Софии, Будапеште, Варшаве, Дрездене и других городах мира. А самая большая его коллекция представлена в Московском политехническом университете и на постоянно действующей выставке в Киево-Печерской Лавре.
            Об этих и многих других уникальных шедеврах этого мастера «золотые руки»,  рассказали и показали на экране работники центральной районной библиотеки Разенкова Ю.И.,  Авксентьева Н.В.,  Черняк Л.В. и зав. Куриловской -1 библиотекой Теплякова В.М.  Также на этих мероприятиях  был показан  фильм «Божий дар», созданный Купянской ТРК о Н.С.Сядристом.

            Николай Сергеевич удостоен звания «Заслуженный мастер народного творчества Украины». Известен он и как автор книг «Чи важко підкувати блоху» и  «Таємниці мікромініатюри», и как автор более сотни стихов, некоторые  из которых положены на музыку. Поистине немеркнущая слава у нашего выдающегося земляка, чье имя вошло в мировые энциклопедии. Всего за 50 с лишним лет работы с микроминиатюрами Сядристым было организовано 60 персональных выставок и 13 международных.  Так порадуемся за него и поздравим Николая Сергеевича с юбилеем, пожелаем ему счастья, здоровья и успехов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий